广东11选五5

当前位置:资兴房产网 > 政策法规 > 律师指南 > 正文
老公给小三情人买房买车,妻子能否要求返还?
资兴房产网 www.tanahspa.com 更新:2019-03-17  来源:天津司法

【案情回放】

武女士与周先生结婚多年,携手打拼,过上了富足的生活。可是,从2015年12月开始,周先生瞒着武女士和年轻漂亮的公司职员郑女士婚外同居。

当月,周先生赠与郑女士30万元现金用于购买轿车,而郑女士随即用该款购买了一辆轿车并登记在自己名下。2016年初,周先生在本市某小区购买了一套住房,向开发商支付了90余万元购房款,然后以合同更名的方式将该套房屋赠与郑女士,房屋产权登记在郑女士名下。不仅如此,截至2017年,郑女士还多次向周先生索要现金共计48万元。

广东11选五5日前,武女士得知真相,认为自己的财产权益受到侵犯,打算向郑女士讨还周先生赠与的48万元现金、30万元购车款以及一套住房。武女士向律师咨询,丈夫私自赠与情人的财物,妻子可以讨还吗?

【律师评析】

天津击水律师事务所潘强认为:此案中,武女士的请求是有法律依据的。

一、《中华人民共和国婚姻法》第三条规定:“禁止有配偶者与他人同居”。周先生在已有配偶的情况下与郑女士婚外同居,其行为违反了婚姻法的禁止性规定,其与郑女士的同居关系属于违法关系。

广东11选五5二、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第十七条规定:婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的,因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。”

广东11选五5本案中,周先生赠与郑女士大额财产,显然不是因日常生活需要而处理夫妻共同财产的行为,且未经武女士同意赠与郑女士车辆、房屋及钱款,侵犯了武女士的财产权益,该赠与行为应认定为无效;郑女士明知周先生有配偶而与其婚外同居并接受大额财产的赠与,显然也不能视为善意第三人。

三、超出日常生活需要对夫妻共同财产进行处分,双方应当协商一致。此案中,周先生单独将夫妻共同财产赠与他人,属于无权处分行为。根据《中华人民共和国物权法》第一百零六条规定:如无善意取得的情形,“无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回。”

根据这一条款,当财产被他人无合法依据占有时,所有权人有权根据物权的追及效力要求非法占有人返还财产。夫妻中的受害方可以行使该权,以配偶和婚外同居者为共同被告,请求法院判令其返还财产。

广东11选五5相关的文章

资兴房产网|网站域名:www.zixingfc.com|资兴房地产新闻门户网

资兴楼盘二手房信息平台,按Ctrl+D快速收藏本站,请记住网址并发给资兴老乡分享哦!

资兴房产网 - 关注资兴房地产发展与城市建设